Click acá para ir directamente al contenido

Lunes 17 de mayo de 2021

Convención Constitucional: Las 155 personas elegidas para escribir la nueva Constitución

Convención Constitucional: Las 155 personas elegidas para escribir la nueva Constitución

Revisa la lista completa de constituyentes electos por cada distrito.

Además de elegir a gobernadores regionales, alcaldes y concejales, este 15 y 16 de mayo la ciudadanía escogió a los 155 convencionales constituyentes que integrarán la Convención Constitucional, el órgano que redactará la nueva Constitución para Chile.

La Convención será paritaria y contará con miembros representantes de los pueblos originarios de nuestro país. Acá puedes revisar quiénes fueron las personas elegidas para redactar la nueva Carta Magna para el país, según cada distrito:

Distrito 1 (Arica y Parinacota) 

  • Pollyana Rivera Bigas (Ind. UDI)
  • Jorge Abarca Riveros (Ind. PL)
  • Carolina Videla (PC)

Distrito 2 (Tarapacá) 

  • Alejandra Flores (Ind.)
  • Alvaro Jofré (RN)
  • Hugo Gutiérrez (PC)

Distrito 3 (Antofagasta) 

  • Pablo Toloza (UDI)
  • Hernán Velásquez (FREVS)
  • Dayyana González (Ind.)
  • Cristina Dorador (Ind.)

Distrito 4 (Atacama) 

  • Constanza San Juan (Ind.)
  • Maximiliano Hurtado (PS)
  • Ericka Portilla (PC)
  • Guillermo Namor (Ind.)

Distrito 5 (Coquimbo)

  • María Trinidad Castillo (Ind.)
  • Ivanna Olivares (Ind.)
  • Daniel Bravo (Ind.)
  • Roberto Vega (RN)
  • Carlos Calvo (Ind. PS)
  • Jeniffer Mella (Ind. Conver.)

Distrito 6 (Valparaíso) 

  • Lisette Vergara (Ind.)
  • Cristóbal Andrade (Ind.)
  • Ruggero Cozzi (RN)
  • Claudio Gómez (Ind. PS)
  • Janis del Carmen Meneses (Ind.)
  • Carolina Vilches (Ind. Comunes)
  • Mariela Serey (Ind. Conver.)
  • Miguel Botto (Ind.)

Distrito 7 (Valparaíso) 

  • Raúl Celis (RN)
  • Jorge Arancibia (Ind. UDI)
  • Agustín Squella (Ind. PL)
  • Jaime Bassa (Ind. Conver.)
  • María José Oyarzún (RD)
  • Camila Zárate (Ind.)
  • Tania Madriaga (Ind.)

Distrito 8 (Metropolitana) 

  • Bernardo de la Maza (Ind. Evópoli)
  • Bessy Gallardo (Ind. PRO)
  • Valentina Miranda (PC)
  • Tatiana Urrutia (RD)
  • Daniel Stingo (Ind. RD)
  • María Magdalena Rivera (Ind.)
  • Marco Antonio Arellano (Ind.)

Distrito 9 (Metropolitana) 

  • Alejandra Pérez (Ind.)
  • Natalia Henríquez (Ind.)
  • Arturo Zúñiga (UDI)
  • César Valenzuela (PS)
  • Bárbara Sepúlveda (PC)
  • Rodrigo Logan (Ind.)

Distrito 10 (Metropolitana) 

  • Cristián Monckeberg (RN)
  • Teresa Marinovic (Ind. RN)
  • Jorge Baradit (Ind. PS)
  • Fernando Atria (Ind. RD)
  • Giovanna Roa (RD)
  • Manuel Woldarsky (Ind.)
  • Patricia Politzer (Ind.)

Distrito 11 (Metropolitana) 

  • Marcela Cubillos (Ind. UDI)
  • Hernán Larraín Matte (Evópoli)
  • Bernardo Fontaine (Ind. RN)
  • Constanza Hube (UDI)
  • Patricio Fernández (Ind. PL)
  • Constanza Schonhaut (Conver.)

Distrito 12 (Metropolitana) 

  • Alondra Carrillo (Ind.)
  • Manuel José Ossandón (Ind. RN)
  • Giovanna Grandón (Ind.)
  • Beatriz Sánchez (Ind. RD)
  • Benito Baranda (Ind.)
  • Juan José Martin (Ind.)

Distrito 13 (Metropolitana) 

  • Malucha Pinto (PS)
  • Marcos Barraza (PC)
  • Ingrid Villena (Ind.)
  • Rodrigo Rojas (Ind.)

Distrito 14 (Metropolitana) 

  • Claudia Castro (Ind. UDI)
  • Renato Garín (Ind. PR)
  • Ignacio Achurra (Conver.)
  • Francisco Caamaño (Ind.)
  • Paulina Valenzuela (Ind.)

Distrito 15 (O’higgins) 

  • Alvin Saldaña (Ind.)
  • Carol Bown (UDI)
  • Matías Orellana (PS)
  • Loreto Vallejos (Ind.)
  • Damaris Abarca (Ind. Conver.)

Distrito 16 (O’Higgins)

  • Ricardo Neumann (Ind. UDI)
  • Adriana Cancino (Ind. PS)
  • Nicolás Núñez (FREVS)
  • Gloria Alvarado (Ind.)

Distrito 17 (Maule) 

  • María Elisa Quintero (Ind.)
  • Bárbara Rebolledo (Ind. Evópoli)
  • Alfredo Moreno (Ind. UDI)
  • Christian Vera (Ind. DC)
  • Paola Grandón (FREVS)
  • Roberto Celedón (Ind. FREVS)
  • Elsa Labraña (Ind.)

Distrito 18 (Maule) 

  • Patricia Labra (RN)
  • Ricardo Montero (PS)
  • Francisca Arauna (Ind.)
  • Fernando Salinas (Ind.)

Distrito 19 (Ñuble) 

  • César Uribe (Ind.)
  • Margarita Letelier (UDI)
  • Martín Arrau (UDI)
  • Felipe Harboe (PPD)

Distrito 20 (Biobío) 

  • Tammy Pustilnick (Ind.)
  • Rocío Cantuarias (Ind. Evópoli)
  • Luciano Silva (RN)
  • Andrés Cruz (Ind. PS)
  • Amaya Alves (RD)
  • Rossana Vidal (Ind.)
  • Bastián Labbé (Ind.)

Distrito 21 (Biobío) 

  • Paulina Veloso (RN)
  • Luis Barceló (Ind. PPD)
  • Vanessa Hoppe (Ind. PC)
  • Javier Fuchslocher (Ind.)

Distrito 22 (La Araucanía) 

  • Ruth Hurtado (Ind. RN)
  • Eduardo Cretton (UDI)
  • Fuad Chahin (DC)

Distrito 23 (La Araucanía) 

  • Helmuth Martínez (Ind.)
  • Angélica Tepper (Ind. RN)
  • Luis Mayol (RN)
  • Eduardo Castillo (PPD)
  • Manuela Royo (Ind. Igualdad)
  • Lorena Céspedes (Ind.)

Distrito 24 (Los Ríos) 

  • Felipe Mena (UDI)
  • Ramona Reyes (PS)
  • Pedro Muñoz (PS)
  • Aurora Delgado (Ind. RD)

Distrito 25 (Los Lagos) 

  • María Cecilia Ubilla (Ind. UDI)
  • Harry Jurgensen (RN)
  • Mario Vargas (PS)

Distrito 26 (Los Lagos)

  • Adriana Ampuero (Ind.)
  • Katerine Montealegre (UDI)
  • Julio Alvarez (PS)
  • Gaspar Domínguez (Ind.)

Distrito 27 (Aysén)

  • Geoconda Navarrete (Evópoli)
  • Tomás Laibe (PS)
  • Yarela Nicohl (Ind. RD)

Distrito 28 (Magallanes) 

  • Mauricio Daza (Ind.)
  • Rodrigo Álvarez (UDI)
  • Elisa Giustinianovich (Ind.)

Pueblos originarios

Mapuche

  • Elisa Loncón
  • Natividad Llanquilleo
  • Adolfo Millabur
  • Rosa Catrileo
  • Francisca Linconao
  • Carmen Caifil
  • Carmen Jaramillo

Rapanui

  • Tiare Aguilera

Atacameño

  • Ximena Anza

Aimara

  • Luis Jiménez
  • Isabella Mamani

Quechua

  • Wilfredo Bacian

Colla

  • Isabel Godoy

Diaguita

  • María Calderón

Kawashkar

  • Margarita Vargas

Yagan

  • Lidia González

Chango

  • Fernando Tiradonn
SEGUIR LEYENDO
Tags: Elecciones