Click acá para ir directamente al contenido

Martes 24 de noviembre de 2020

Elecciones Primarias: ¿Quiénes podrán votar este 29 de noviembre?

Revisa los detalles de la votación que se realizará este domingo.

Este domingo 29 de noviembre se realizarán las Elecciones Primarias 2020, instancia en la que se elegirán a los candidatos a gobernadores regionales y a alcaldes que luego competirán en los comicios del 11 de abril del próximo año.

¿Quiénes votan? 

Los militantes de partidos políticos solo podrán votar en las elecciones de los pactos cuya colectividad forme parte. Por ejemplo, un militante de Revolución Democrática no podrá recibir la papeleta de la primaria de Chile Vamos.

Esto no aplica para los independientes, quienes podrán votar si así lo desean. Pese a esto, si en una región existe más de un pacto que realice primarias, deberán escoger en cuál elección participar.

Si en tu comuna se realizan primarias de gobernadores y de alcaldes, podrás votar en ambas, bajo las reglas mencionadas.

¿Dónde se vota?

Para esta ocasión, el Servicio Electoral (Servel) fusionó algunos locales y mesas de votación de instancias pasadas, por lo que si debes votar, es probable que no sea en el mismo lugar donde sufragaste para el Plebiscito Nacional de octubre.

Para saber donde votar debes ingresar acá.

Lista de comunas con primarias: 

Región de Tarapacá

Iquique

Chile Vamos

  • Natan Olivos (Evópoli)
  • Juan Bautista Lima (UDI)
  • Daniela Solari (IND)

Región de Antofagasta

Antofagasta

Chile Vamos

  • Luis Aguilera (RN)
  • Juan Pablo Montenegro (Evópoli)
  • Roberto Carlos Soto (UDI)

Región de Atacama

Copiapó

Chile Vamos

  • Johanna Fernández (Evópoli)
  • Luis Núñez (IND)
  • Manuel Corrales (IND)
  • Maximiliano Barrionuevo 

Vallenar

Chile Vamos

  • Raúl Ardiles (RN)
  • Pedro Pablo Ogalde (IND)

Región de Coquimbo

Coquimbo

Chile Vamos

  • Pedro Antonio Castillo (UDI)
  • Guido Hernández (RN)

Región de Valparaíso

Concón

  • Gabriela Orfali (RN)
  • Bernardo Guerra (UDI)
  • Tarek Giacaman (Evópoli)
  • Jorge Antonio Valdovinos (IND)

Panquehue

  • Margarita Velez (UDI)
  • Vanessa Ossandón (IND)

Putaendo

Frente Amplio

  • Verónica Barrera (Convergencia Social)
  • Manuel Pino de la Fuente (IND)

Quilpué

Frente Amplio

  • Valeria Melipillán (Convergencia Social)
  • Fidel Cueto Rosales

Santo Domingo

Chile Vamos

  • Valentina Peña (Evópoli)
  • Dino Paolo Lotto (RN)
  • Antonio Parra (IND)

Valparaíso

Chile Vamos

  • Carlos Bannen
  • Leonardo Contreras
  • María de los Ángeles De la Paz

Villa Alemana

Frente Amplio

  • Masud Yunes (RD)
  • Cristián Luna (IND)

Viña del Mar

Frente Amplio

  • Macarena Ripamonti (RD)
  • Nicolás Guzmán (Partido Liberal)
  • Alejandro Aguilera (Convergencia Social)

Región Metropolitana

Cerrillos

Chile Vamos

  • Guillermo Reeves (RN)
  • Alejandro Almendares (IND)

La Cisterna

Chile Vamos

  • Patricia Acevedo (UDI)
  • Jorge Pomar (Evópoli)
  • Bernardo Suárez (RN)

Lo Barnechea

Chile Vamos

  • Cristóbal Lira (UDI)
  • Consuelo Alvial (RN)

Maipú

Frente Amplio

  • Tomás Vodanovic (RD)
  • María Teresa Álvarez (IND)

Ecologistas e independientes

  • Viviana Delgado
  • Norma Aracely Ibáñez

Quinta Normal

Frente Amplio

  • Juan Pablo Sanhueza (Comunes)
  • Gonzalo Soto Catalán (Partido Liberal)

Chile Vamos

  • Felipe Mora (UDI)
  • Natalia Silva Herrera (Evópoli)

San Miguel

Frente Amplio

  • Andrés Diban (RD)
  • Erika Martínez (IND)

Vitacura

Chile Vamos

    • Camila Merino (Evópoli)
    • Pablo Zalaquett (UDI)
    • Maximiliano del Real (RN)

     Til Til

    Frente Amplio

    • Luis Valenzuela (RD)
    • Héctor Ahumada (IND)

    Chile Vamos

    • Berta Bugueño (PRI)
    • Miguel Duaso (Evópoli)
    • Rafael Manríquez (RN)
    • Eva Vargas (IND)

    Paine

    Chile Vamos

    • Barbara Kast (Evópoli)
    • Rodrigo Contreras (UDI)
    • Paulina Nin de Cardona (IND)

    Región de O'Higgins

    Coltauco

    Chile Vamos

    • Marcial Abarca (UDI)
    • Félix Sánchez (RN)

    Machalí

    • Macarena del Pilar Matas (RN)
    • Héctor Labbé (UDI)

    Navidad

    Chile Vamos

    • Nibaldo Maturana (Evópoli)
    • Gonzalo Ortega (UDI)

    Requínoa

    Chile Vamos

      • María Victoria Cavieres (UDI)
      • María Eliana Berríos (RN)

      Región del Maule

      Curicó

      Chile Vamos

      • Macarena Pons (IND)
      • Isabel Margarita Garcés (IND)

      San Javier

      Chile Vamos

      • Yolanda López Balduzzi (RN)
      • Williams Valenzuela (Evópoli)
      • Cristóbal Cancino (UDI)

      Región de Ñuble

      Chillán Viejo

      Chile Vamos

      • Luis Parejas (UDI)
      • Cecilia Ortiz Vera (IND)
      • Rodrigo Arzola (IND)

      Región del Biobío

      Chiguayante

      Ecologista Verde

      • Ximena Larenas
      • Mayerlin Suárez

      San Pedro de la Paz

      Chile Vamos

      • Juan Pablo Spoerer (Evópoli)
      • Mario Delannays Avalos (UDI)
      • Fernando Vásquez (PRI)
      • Isaac Ben-Hur Quevedo (RN)
      • Rubén Martínez Stenger (RN)

      Región de La Araucanía

      Lonquimay

      Chile Vamos

      • José Barría (IND)
      • Juan Gastón Fuentes (IND)

      Padre Las Casas

      Chile Vamos

      • Marcela Esparza (Evópoli)
      • Raúl Henríquez (RN)
      • Evelyn Mora (IND)

          Temuco

          Chile Vamos

          • Claudina Uribe (Evópoli)
          •  Solange Carmine Rojas (IND)
          • Daniel Schmidt Mc Lachlan (IND)
          • Iván Cerda Zúñiga (IND)

          Ecologistas e Independientes

          • Jessica Méndez
          • Viviana Díaz Carvallo

          Región de Los Ríos

          Corral

          Chile Vamos

          • Rubén Pérez (UDI)
          • Jesica Barrientos (Evópoli)

          Región de Aysén

          Coyhaique

          Chile Vamos

          • Ana María Mora (RN)
          • Verónica Figueroa (Evópoli)
          • Eugenio Canales (IND)

          SEGUIR LEYENDO
          Tags: Elecciones Alcalde