Click acá para ir directamente al contenido

Lunes 20 de febrero de 2017

¿Cuántos días deberían dar las empresas a trabajadores que pierden a un ser querido?

Queremos saber cuál sería el plazo prudente de descanso tras la muerte de un familiar, luego de que Facebook anunciara su decisión al respecto.

Hacemos la pregunta en el titular porque no sabemos con exactitud cuánto tiempo necesita una persona para enfrentar un duelo -si es que existe un plazo idóneo- y surge la interrogante, luego de que Facebook, en su última actualización de política de permiso remunerado, modificara los beneficios de los empleados que tienen que lidiar con enfermedades o la muerte de algún familiar. 

La compañía lleva años intentando fortalecer las políticas que aluden a permisos parentales, para así, atraer y retener con más fuerza a los trabajadores más codiciados que han logrado reclutar. De hecho, son los millenials los que han ido exigiendo que dichos permisos sean razonables, ya que muchos de ellos, tienen padres de avanzada edad.

En esta línea, la última modificación hecha por Facebook, fue extender el permiso por duelo de 10 a 20 días, un guiño a eso de saber equilibrar la vida laboral con la vida personal, y claro, los asuntos que ésta conlleva. 

Además de la muerte de un ser querido, criar a un hijo es otra de las situaciones que requiere que una persona (hombre o mujer), deba pasar un tiempo más bien prolongado fuera del trabajo. En este sentido, ¿qué pasa con quienes deben cuidar a una persona con una enfermedad o que se esté recuperando de alguna patología o intervención quirúrgica de mayor complejidad?

Más allá de la ayuda que se deba prestar en casos como los que mencionamos antes, ¿quién se hace cargo de la salud psicoemocional de quienes están en un escenario ligado a la muerte o cuidado de una persona cercana?

En Chile, según lo que establece el artículo 66 del Código del Trabajo, los empleados pueden acceder a un permiso pagado en caso de muerte del padre o de la madre de tres días hábiles adicional al feriado anual, independientemente del tiempo de servicio.

En el caso de la muerte de un hijo o cónyuge, el trabajador tiene derecho a siete días corridos de permiso pagado, también, independientemente del tiempo de servicio.

¿Qué te parece la medida adoptada pro Facebook? ¿Qué te parecen los plazos que por Ley se otorgan en nuestro país?

Esperamos tus comenatrios más abajo.

SEGUIR LEYENDO