Click acá para ir directamente al contenido

Jueves 14 de enero de 2016

CINE | Ve aquí todos los nominados a los Premios Oscar 2016

The Revenant es la favorita con 12 nominaciones, seguida de Mad Max: Furia en la carretera. Acá, todos los nominados.

Este jueves se han revelado los nominados a los Premios Oscar 2016. En un evento retransmitido desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, los cineastas Guillermo del Toro y Ang Lee, el actor y director John Krasinski, y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, han anunciado cuáles son las películas que competirán por una estatuilla en la ceremonia del próximo 28 de febrero.

MEJOR PELÍCULA
→ La gran apuesta (The Big Short), de Adam McKay



→ El puente de los espías, de Steven Spielberg


→ Brooklyn, de John Crowley



→ Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller



→ Marte, de Ridley Scott



→ El renacido (The Revenant), de Alejandro González Iñárritu



→ La habitación (The Room), de Lenny Abrahamson.



→ Spotlight, de Thomas McCarthy




MEJOR DIRECTOR
→ Adam McKay (La gran apuesta)
→ George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
→ Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
→ Lenny Abrahamson (La habitación)
→ Thomas McCarthy (Spotlight)

MEJOR ACTOR
→ Brian Cranston (Trumbo)
→ Matt Damon (Marte)
→ Leonardo DiCaprio (El renacido)
→ Michael Fassbender (Steve Jobs)
→ Eddie Redmayne (La chica danesa)

MEJOR ACTRIZ
→ Cate Blanchett (Carol)
→ Brie Larsson (La habitación)
→ Jennifer Lawrence (Joy)
→ Charlotte Rampling (45 años)
→ Seorsie Ronan (Brooklyn)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
→ Christian Bale (La gran apuesta)
→ Tom Hardy (El renacido)
→ Mark Ruffalo (Spotlight)
→ Mark Rylance (El puente de los espías)
→ Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
→ Jennifer Jason Leight (Los ocho más odiados)
→ Rooney Mara (Carol)
→ Rachel McAdams (Spotlight)
→ Alicia Vikander (La chica danesa)
→ Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
 Intensa-Mente, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
→ Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson
→ When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi
→ El niño y el mundo, de Alê Abreu
→ La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
→ Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)
→ Alex Garland (Ex machina)
→ Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Intensa-Mente)
→ Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)
→ Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
→ Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)
→ Nick Hornby (Brooklyn)
→ Drew Goddard (Marte)
→ Phyllis Nagy (Carol)
→ Emma Donoghue (La habitación)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
→ El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
→ El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
 A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
→ Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
→ Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
→ El puente de los espías
→ Mad Max: Furia en la carretera
→ La chica danesa
→ Marte
→ El renacido

MEJOR FOTOGRAFÍA
→ Carol
→ Los 8 más odiados
→ Sicario
→ El renacido
→ Mad Max

MEJOR VESTUARIO
→ Carol
→ Cenicienta
→ La chica danesa
→ Mad Max: Furia en la carretera
→The Revenant

MEJOR MONTAJE
→ Mad Max: Furia en la carretera
→ Spotlight
→ Star War: El despertar de la Fuerza
→ La gran apuesta
→ El renacido

MEJOR EFECTOS VISUALES
→ Ex Machina
→ Mad Max: Furia en la carretera
→ The Martian
→ The Revenant
→ Star Wars: El despertar de la Fuerza

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
→ Mad Max: Furia en la carretera
→ El abuelo que saltó por una ventana y se largó
→ El renacido

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
→ Mad Max: Furia en la carretera
→ Sicario
→ Star Wars: El despertar de la Fuerza
→ Marte
→ El renacido

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
→ El puente de los espías
→ Mad Max: Furia en la carretera
→ Star Wars: El despertar de la Fuerza
→ Marte
→ El renacido

MEJOR BANDA SONORA
→ El puente de los espías
→ Carol
→ Sicario
→ Star Wars: El despertar de la Fuerza
→ Los odiosos ocho

MEJOR CANCIÓN
→ 50 sombras de Grey
→ Racing Extinction
→ La juventud
→ The hunting ground
→ Spectre

MEJOR DOCUMENTAL
→ Amy
→ Cartel Land
→ Look of Silence
→ What Happened Miss Simone
 Winter for Fire

MEJOR CORTOMETRAJE
→ Ave Maria
→ Day One
→ Everything will be Okay
→ Shok
→ Stutterer

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
→ A girl in the river: the price of forgiveness
→ Body team 12
→ Chau, beyond the lines
→ Claude Lanzmann: spectres of the Shoah
→ Last day of freedom

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
→ Bear Story, Prologue (que es chileno, así es que bravo!)
→ Snjay
→ Cosmos
→ World of Tomorrow

SEGUIR LEYENDO