Click acá para ir directamente al contenido

Jueves 3 de junio de 2021

¿Cómo fue posible? Hombre de 53 años terminó en urgencia por sobredosis de tratamiento homeopático

¿Cómo fue posible? Hombre de 53 años terminó en urgencia por sobredosis de tratamiento homeopático

Todo tiene una explicación científica.

Médicos alemanes informaron que uno de sus pacientes fue a parar a urgencias producto de una sobredosis de un remedio homeopático, un tratamiento que se supone que no contiene ningún ingrediente activo. 

Según lo publicado por Clinical Toxicology, un hombre de 53 años sin problemas de salud preexistentes llegó hasta un hospital afiliado a la Universidad Técnica de Múnich con síntomas de confusión, ansiedad, dificultad para hablar y ataxia (pérdida de control y coordinación muscular)

Todos estos síntomas, detallan, aparecieron después de tomar un tratamiento homeopático que contenía extracto de belladona, una planta también llamada solanácea mortal. 

En el centro de salud le hicieron exámenes de sangre en los que se detectó la presencia de atropina, que se encuentra naturalmente en la belladona. Este fármaco, aseguran en la publicación, se utiliza con fines médicos para dilatar los ojos o estabilizar una frecuencia cardíaca demasiado baja, pero es peligrosa en dosis demasiado altas y puede causar los síntomas que tuvo el hombre de 53 años, pero también otros como sensibilidad a la luz, problemas gastrointestinales e incluso alucinaciones. 

Finalmente aseguran que tano la planta como sus bayas con tóxicas cuando se comen, especialmente en los niños. 

El paciente se recuperó completamente y no resultó con secuelas. 

SEGUIR LEYENDO