Click acá para ir directamente al contenido

Lunes 14 de marzo de 2022

De Will Smith a Jessica Chastain: estos fueron los principales ganadores de los Critics Choice Awards

Ayer se llevó a cabo la ceremonia de esta premiación, mismo día que los BAFTA 2022.

El domingo 13 de marzo se llevó a cabo la ceremonia 2022 de los Critic's Choice Awards.

En la jornada, se confirmó el favoritismo por "El poder del perro", de cara a los premios Oscar, a celebrarse en dos semanas más.

La cinta de Netflix logró un galardón como "Mejor película" y "Mejor dirección".

Películas

Mejor Película

  • Belfast
  • CODA
  • Don't Look Up
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • El poder del perro - (GANADORA)
  • Tick, tick…Boom!
  • West Side Story

Mejor Actor

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – Tick, tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard (GANADOR)
  • Denzel Washington – La tragedia de Macbeth

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain – Los Ojos of Tammy Faye (GANADORA)
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Mejor Actor de Reparto

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA (GANADOR)
  • Jared Leto – House of Gucci
  • JK Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – El poder del perro

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – West Side Story (GANADORA)
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – El poder del perro
  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Rita Moreno – West Side Story

Mejor actor/actriz joven

  • Jude Hill – Belfast (GANADOR)
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – CODA
  • Woody Norman – C'mon C'mon
  • Saniyya Sidney – King Richard
  • Rachel Zegler – West Side Story

Mejor conjunto de actuación

  • Belfast (GANADOR)
  • Don't Look Up
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • El poder del perro
  • West Side Story

Mejor director

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – El poder del perro (GANADORA)
  • Guillermo del Toro – Nightmare Alley
  • Steven Spielberg – West Side Story
  • Denis Villeneuve – Dune

Series

Mejor Serie Dramática

  • Evil (Paramount Plus)
  • For All Mankind (Apple TV +)
  • The Good Fight (Paramount Plus)
  • Pose (FX)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Succession (HBO) - GANADORA
  • This is us (NBC)
  • Chaquetas amarillas (Showtime)

Mejor Serie de Comedia

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX en Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV Plus) - GANADORA
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor Serie Limitada

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It's a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO) - GANADORA
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney +)

Mejor Actor en una Serie Dramática

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount Plus)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – El juego del calamar (Netflix) - GANADOR
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor Actriz en Serie Dramática

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount Plus)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount Plus)
  • Melanie Lynskey – Chaquetas Amarillas (Showtime) - GANADORA
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV Plus)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO) - GANADOR
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount Plus)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

  • Andrea Martin – Evil (Paramount Plus)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount Plus)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount Plus)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO) - GANADORA
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV +) - GANADOR

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Inseguro (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max) - GANADORA

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV +) - GANADOR
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Hecho para el amor (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV Plus)
  • Molly Shannon – Los otros dos (HBO Max)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Salvados por la campana (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV +) - GANADORA

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Olly Alexander – It's a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney +)
  • William Jackson Harper – Love Life”(HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Muerte (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu) - GANADOR
  • Hamish Linklater – Misa de medianoche (Netflix)

Mejor Actriz en una Miniserie p Película para Televisión

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha” (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad+ (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney +)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) - GANADORA

SEGUIR LEYENDO
Tags: Critics choice awards