Click acá para ir directamente al contenido

Martes 1 de febrero de 2022

Revisa el listado completo de las subsecretarias y subsecretarios de Gabriel Boric

El presidente electo entregó los nombres de estas autoridades que lo acompañarán desde el 11 de marzo.

Esta tarde, el presidente electo Gabriel Boric dio a conocer el listado de los subsecretarios y subsecretarias que serán parte de su equipo de gobierno desde el 11 de marzo próximo.

El nombramiento de estas autoridades se da luego que existiera un retraso en la fecha original del anuncio. Durante la semana pasada, la futura vocera de Gobierno, Camila Vallejo, había consignado que la demora se debió a chequeos de antecedentes.

El listado completo

Ministerio del Interior: 

  • Manuel Monsalve (PS) - Subsecretaría del Interior
  • Miguel Crispi (RD) - Subsecretaría de Desarrollo Regional
  • Eduardo Vergara (PPD) - Subsecretaría de Seguridad Pública

Ministerio Secretaría General de Gobierno:

  • Valeska Naranjo (Fuerza Común) - Subsecretaría General de Gobierno

Ministerio Secretaría General de la Presidencia:

  • Macarena Lobos Palacio (Independiente) - Subsecretaría General de la Presidencia

Ministerio de Hacienda:

  • Claudia Sanhueza (RD) - Subsecretaría de Hacienda
  • Directora de Presupuestos: Javiera Martínez (Revolución Democrática)

Ministerio de la Mujer y Equidad de Género:

  • Luz Vidal Huiriqueo (Independiente) - Subsecretaría de la Mujer y Equidad de Género

Ministerio de Relaciones Exteriores:

  • Ximena Carolina Fuentes Torrijo (Convergencia Social) - Subsecretaría de Relaciones Exteriores
  • José Miguel Ahumada Muga (Independiente) - Subsecretería de Relaciones Económicas Internacionales

Ministerio de Economía:

  • Javiera Petersen (Partido Comnista) - Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño
  • Verónica Ilse Kunze Neubauer (Independiente) - Subsecretaría de Turismo
  • Julio Salas Gutiérrez (Independiente) - Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

Ministerio de Educación:

  • Nicolás Cataldo Astorga (Partido Comunista) - Subsecretaría de Educación
  • María Isabel Díaz Pérez (PS) - Subsecretaría de Educación Parvularia
  • Verónica Figueroa Huencho (Independiente) - Subsecretaría de Educación Superior

Ministerio del Medio Ambiente:

  • Maximiliano Proaño Ugalde (Convergencia Social) - Subsecretaría del Medio Ambiente

Ministerio del Trabajo:

  • Giorgio Boccardo Bosoni (Comunes) - Subsecretaría del Trabajo
  • Christian Larraín Pizarro (Independiente) - Subsecretaría de Previsión Social

Ministerio de Minería:

  • Willy Kracht Gajardo (Convergencia Social) - Subsecretaría de Minería

Ministerio de Energía: 

  • Julio Maturana Franca (Partido Comunista) - Subsecretaría de Energía

Ministerio del Deporte:

  • Antonia Illanes Riquelme (Convergencia Social) - Subsecretaría de Deportes

Ministerio de Desarrollo Social:

  • Paula Poblete Maureira (Revolución Democrática) - Subsecretaría de Evaluación Social
  • Francisca Perales Flores (Convergencia Social) - Subsecretaría de Servicios Sociales
  • Rocío Faúndez García (Revolución Democrática) - Subsecretaría de la Niñez

Ministerio de Defensa:

  • Fernando Ayala González (PPD) - Subsecretaría de Defensa Nacional
  • Galo Eildestein Silber (Partido Comunista) - Subsecretaría de Fuerzas Armadas

Ministerio de Salud:

  • Cristóbal Cuadrado Nahum (Revolución Democrática) - Subsecretaría de Salud Pública
  • Fernando Araos Dattoli (Independiente) - Subsecretaría de Redes Asistenciales

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones:

  • Cristobal Felipe Pineda Andradez (Independiente) - Subsecretaría de Transporte
  • Claudio Araya San Martín (Partido Comunista) - Subsecretaría de Telecomunicaciones

Ministerio de Agricultura:

  • José Guajardo Reyes (Partido Federación Verde Social) - Subsecretaría de Agricultura

Ministerio de Justicia:

  • Jaime Gajardo Falcón (Partido Comunista) - Subsecretaría de Justicia
  • Haydee Oberreuter Umazabal (Independiente) - Subsecretaría de Derechos Humanos

Ministerio de Obras Públicas:

  • Alfredo Gutiérrez Vera (Independiente) - Subsecretaría de Obras Públicas

Ministerio de Vivienda y Urbanismo:

  • Tatiana Rojas Leiva (Revolución Democrática) - Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo

Ministerio de Bienes Nacionales:

  • Marilen Cabrera Olmos (Acción Humanista) - Subsecretaría de Bienes Nacionales

Ministerio de las Culturas:

  • Andréa Gutiérrez Vásquez (Independiente) - Subsecretaría de las Culturas y las Artes: 
  • María Paulina Soto Labbé (Revolución Democrática) - Subsecretaría de Patrimonio Cultural

Ministerio de Ciencia:

  • Carolina Gainza Cortés (Convergencia Social) - Subsecretaría de Ciencias
SEGUIR LEYENDO
Tags: gabriel boric